Broche en métal orné d'un camée coquille ornée d'un amour sur un char attelé à un couple de griffons (petit manque en partie basse) dans un entourage de fêlures serties de grenats et de feuilles émaillées (manques) L.: 4,2 cm On y deux camées coquille, l'un au profil d'un homme et d'un couple (acc) Milieu du XIXe siècle
85