Broche pendentif en or 18k (750e), ornée d'une améthyste facettée, pesant environ 45 carats, en serti clos festonné dans un entourage de demi-perles. L'épingle en métal. (chocs à l'arrière, traces de soudure). Travail du milieu du XIXe siècle. Poids brut: 23.10 g. Dimensions: 4.5 x 3.5 cm

81