Bracelet jonc rigide ouvrant en or 18K (750e), orné d'un cabochon de lapis-lazuli teinté en serti clos torsadé, dans un décor de granulations et de filigranes, agrémenté d'un fermoir à cliquet avec chaînette de sécurité. (léger choc interne). Travail du milieu du XIXe siècle, probablement italien. Poids brut: 16.50 g. Diamètre: 6.5 cm
80