Boutons ouvragés en écaille et corne, seconde moitié du XIXe siècle, planche de 26 boutons en écaille brune et corne à décors de fleurs, personnages et chiffres gothique en incrustation de nacre et d'argent et piqué d'or, (quelques petites usures). Diam. 1,2 à 3,2 cm
23