TETE A CHAPEAU ou MAROTTE en papier mâché à décor polychrome dessinant les traits d'une jeune femme maquillée à la mode des années 1910-1920 Inscription à la plume sur la base "Décembre 1916 Poiret" "To my friend Irving Crane", "A L'avenir qui... la plus grande chance" Premier quart du XXe siècle Hauteur : 38 cm (Éclats, petits manques) Selon l'histoire familliale, cette marotte aurait appartenu à Paul Poiret.

373