Null François DILASSER (1926-2012)
Mappemonde, 1990
Acrylique et fusain sur papi…

François DILASSER (1926-2012) Mappemonde, 1990 Acrylique et fusain sur papier, signée et datée en bas à droite Haut. : 19,5 cm ; Larg. : 49,5 cm (la feuille) Provenance : - Galerie Clivages, décembre 1991 François Dilasser voit le dessin comme le terreau de sa peinture. Ses œuvres, empreintes d'une grande sensibilité, se déclinent en séries successives fondées sur son observation du réel. La terre bretonne, où il est né, est l'une de ses principales sources d'inspiration. Il participe au Salon d'Automne de Paris de 1972 à 1976, à celui des Réalités nouvelles de 1973 à 1984, ainsi qu'à de nombreuses expositions collectives en Bretagne. ATTENTION : STOCKAGE ET RETRAIT NOTRE ÉTUDE ÉTANT ACTUELLEMENT EN TRAVAUX, TOUS LES LOTS SERONT À RETIRER DANS NOTRE GARDE-MEUBLES À SAINT-OUEN, MUNI DE VOTRE BORDEREAU SOLDÉ ET D'UNE PIÈCE D'IDENTITÉ. Adresse : LTSE - 50, rue Ardoin 93400 Saint-Ouen - Bâtiment 556C. Ouverture 8h30-12h30 - 14h-17h (du lundi au vendredi). Localisation GPS : 48.9116440170972, 2.322533212510162. FRAIS DE STOCKAGE : - Stockage offert pour tous retraits la première semaine, jusqu'au 29 avril inclus. - 5 euros/jour et par lot à compter du 30 avril inclus. EXPÉDITION : AUCUNE EXPÉDITION NE SERA ASSURÉE PAR AUDAP & Associés. Vous pouvez contacter le prestataire de votre choix, notamment : - The Packengers : [email protected] - Mehdi Mentouri : [email protected] - LTSE : [email protected]

103