Null Albert RAFOLS CASAMADA (1923-2009)
Sans titre, 1987
Acrylique sur papier kr…

Albert RAFOLS CASAMADA (1923-2009) Sans titre, 1987 Acrylique sur papier kraft, signée et datée en bas à droite Haut. : 25 cm ; Larg. : 27 cm (dimensions à vue) Issu d'une famille de peintres catalans, Albert Ràfols-Casamada apprend le dessin auprès de son père. Il abandonne sa formation d'architecte pour apprendre la peinture, et les poèmes qu'il écrit alors prennent leur sens sous son pinceau. Il étudie à Paris, voyage en Hollande et en Belgique. Son œuvre, d'abord figurative, se dirige rapidement vers l'abstraction, sous l'influence des œuvres de Nicolas de Staël et de Joan Miró. Il représente avec poésie des sujets tels que la mer et l'Antiquité, animés par de vives couleurs. Certaines de ses œuvres sont conservées dans des musées tels que le Centre Georges Pompidou à Paris, et le musée Guggenheim, à New York. ATTENTION : STOCKAGE ET RETRAIT NOTRE ÉTUDE ÉTANT ACTUELLEMENT EN TRAVAUX, TOUS LES LOTS SERONT À RETIRER DANS NOTRE GARDE-MEUBLES À SAINT-OUEN, MUNI DE VOTRE BORDEREAU SOLDÉ ET D'UNE PIÈCE D'IDENTITÉ. Adresse : LTSE - 50, rue Ardoin 93400 Saint-Ouen - Bâtiment 556C. Ouverture 8h30-12h30 - 14h-17h (du lundi au vendredi). Localisation GPS : 48.9116440170972, 2.322533212510162. FRAIS DE STOCKAGE : - Stockage offert pour tous retraits la première semaine, jusqu'au 29 avril inclus. - 5 euros/jour et par lot à compter du 30 avril inclus. EXPÉDITION : AUCUNE EXPÉDITION NE SERA ASSURÉE PAR AUDAP & Associés. Vous pouvez contacter le prestataire de votre choix, notamment : - The Packengers : [email protected] - Mehdi Mentouri : [email protected] - LTSE : [email protected]