Camille Flammarion Les Terres du Ciel
Paris, Didier, 1877
In-8, 1/2 cuir, reliur…

Camille Flammarion

Les Terres du Ciel Paris, Didier, 1877 In-8, 1/2 cuir, reliure d'éditeur, 4 fnch, 600 pp, nombreuses illustrations, quelques rousseurs. Les illustrations comprennent deux tirages photoglyptiques montés de la lune d'après les négatifs de Rutheford et Nasmyth. Les parents Flammarion tenaient une modeste mercerie à Montigny-le-Roi. Camille est l'aînée de quatre enfants, dont le plus jeune, Ernest, fonde les Éditions Flammarion ... Avec les bénéfices de L'Assommoir d'Emile Zola, Camille et Ernest publient en 1879 l'imposant album L'Astronomie populaire, tiré à 130 000 exemplaires.

56

Camille Flammarion