Edouard Marcel Sandoz, Unique Bowl Raie bouclée
Edouard Marcel Sandoz, Coupe unique Raie bouclée 1921 Edouard Marcel Sandoz, Coupe unique Raie bouclée, 1921. Coupe légèrement bombée en forme de raie, la queue servant de poignée. Bronze, cire-perdue, patine foncée. H. 4,5 x 12,8 x 16,8 cm. Inscrit sur la poignée : Ed. Sandoz (bossué). Le projet de la raie remonte à 1921. Il existe trois versions légèrement différentes de l'œuvre. En 1921, une plus grande sur la base d'une fonte à la cire perdue avec une plinthe, puis une réduction et enfin, entre 1926 et 1930, une fonte en édition chez Contenot, Paris. - Le présent exemplaire est signé et n'a pas de plinthe, il n'y a pas de mention de coulée. Il s'agit donc de la version 1397 POI/1921-9a ou 1298 POI/1921-9b. Inscription au catalogue des œuvres : N° 1396, 1397 et 1398. Bibliographie : Felix Marcilhac, Marcel Sandoz sculpteur figuriste et animalier 1881-1971, Paris 1993, p. 486.
171