Theodor Schmuz-Baudiss, Lidded vase with a pair of pheasants for the KPM Berlin

Theodor Schmuz-Baudiss, Vase à couvercle avec couple de faisans pour la KPM Berlin 1914 Theodor Schmuz-Baudiss, Adolf Flad. Vase à couvercle avec couple de faisans, conçu en 1914 pour la KPM, Berlin, réalisation : 1924. Theodor Schmuz-Baudiss (forme) et Adolf Flad (décor). Porcelaine émaillée blanche, glaçure polychrome avec or. H. 37,5 cm. Exécution : StPM Berlin, 1924. Inscriptions : sceptre (bleu, sous glaçure), orbe (rouge, sur glaçure) et K.P.M. (rouge, sur glaçure), lettre d'année Y, 148/1(...), 45 (noir, manuscrit). Littérature : Tobias Hoffmann, Claudia Kanowski (éd.), Lust auf Dekor, Die Ära Theo Schmuz-Baudiss, Berlin 2013, p. 107 , cat. n° 48 (ill. d'un vase au décor comparable), p. 129, cat. n° 66 (ill. de la même forme).

84