Tobia Scarpa. Vase Venini Occhi Tobia Scarpa, Vase Venini Occhi
env. 1960
Vase O…

Tobia Scarpa. Vase Venini Occhi

Tobia Scarpa, Vase Venini Occhi env. 1960 Vase Occhi. Vers 1960, en verre. Paroi formée de murrines angulaires juxtaposées, encadrées de rouge opaque et incolores à l'intérieur. H. 33,5 cm. Inscrit sur le fond : Venini Murano (poinçon rond à l'acide). Provenance : acquis vers 1960, Locarno, Suisse. Littérature : Deboni, Franco. Le verre Venini. Bâle 1990, ill. 164 (pour comparaison).

69