Tobia Scarpa. Vase Venini Occhi
Tobia Scarpa, Vase Venini Occhi
env. 1960
Vase Occhi. Vers 1960, en verre. Paroi formée de murrines angulaires juxtaposées, encadrées de rouge opaque et incolores à l'intérieur. H. 33,5 cm. Inscrit sur le fond : Venini Murano (poinçon rond à l'acide).
Provenance : acquis vers 1960, Locarno, Suisse.
Littérature : Deboni, Franco. Le verre Venini. Bâle 1990, ill. 164 (pour comparaison).