Henry van de Velde, Underplate, 1902/03

Henry van de Velde, Assiette de place, 1902/03 1902/1903 Henry van de Velde. Très rare assiette de table, 1902/1903. Argent, décor en relief de coup de fouet. Exécution : Theodor Müller, Weimar ou Koch & Bergfeld, Brême. D. 27,7 cm. Poids : 657 grammes. Marqué de la marque : Künstlersignet 925 Demi-Lune Couronne. Le décor en relief du drapeau en forme de vagues stylisées est discrètement en relief et ressemble au motif de coup de fouet du service de porcelaine de Meissen créé à la même époque. L'assiette a été conçue pour faire partie du cadeau en argent offert à l'occasion du mariage du grand-duc de Weimar. Un exemplaire de cette assiette a été présenté dans le catalogue de l'exposition 'Linie und Form' à Krefeld en 1904 et a ensuite été acquis par le Kaiser-Wilhelm-Museum, où il se trouve encore aujourd'hui'. (WVZ Bd. I, p. 143/144). Provenance : legs Theodor Koerner jr, Kunsthandel Berlin. Littérature : Thomas Föhl, Antje Neumann, Henry van de Velde, Werkverzeichnis, Bd. 1, Metallkunst, Leipzig 2009, Nr. I.2.19.

31