Tapis - Tibet (1900-1920)
Tapis épais en laine tissé et noué main à décor d’un symbole bouddhiste.
Bon état de conservation. 39 x 37 cm
Provenance : Collection Sandro VOLTA (1900-1986) et descendance.
Sandro VOLTA écrivain, journaliste et collectionneur d'art, Il a signé la préface du "Manifeste du dadaïsme" de son ami Tristan Tzara. Les 16 et 17 mai 1957 A l’Hôtel Drouot, une partie de sa collection a été vendue par Maître Rheims. Sansdro VOLTA fut correspondant du journal LA STAMPA dans les années 1925 à 1932, en Chine et au Tibet.
Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv