Bijoux du cheval - Tibet (1900-1920)

Couvre front dit bijou du cheval en laine, tissés et noués main au Tibet, décor au dragon. Il était posé sur le front du cheval en tête de la caravane. Bon état de conservation. Dimensions : 26 x 28 cm Provenance : Collection Sandro VOLTA (1900-1986) et descendance. Sandro VOLTA écrivain, journaliste et collectionneur d'art, Il a signé la préface du "Manifeste du dadaïsme" de son ami Tristan Tzara. Les 16 et 17 mai 1957 A l’Hôtel Drouot, une partie de sa collection a été vendue par Maître Rheims. Sansdro VOLTA fut correspondant du journal LA STAMPA dans les années 1925 à 1932, en Chine et au Tibet. Remise des lots sans frais de transport à LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS le lendemain de la vente (samedi 4 mai) ou quelques jours après la vente GALERIE 18, rue Grange-Batelière (25 mètres de l’Hôtel Drouot) sinon l'envoi de la FRANCE à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix. Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv

137