TIBET c. 1900

Important collier pectoral à décor de perles de corail, de turquoise, d’argent de laiton sur un cousin de tissus. Hauteur : 18 cm - Largeur. : 25 cm (petits manques et petits chocs). Spécimen ayant subi une déstructuration mécanique par polissage, découpe, tournage ou facettage, non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l'environnement français. L'utilisation commerciale de ce spécimen est permise dans l'UE car la matière n'est pas brute mais travaillée sous forme de bijou. Remise des lots sans frais de transport à LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS le lendemain de la vente (samedi 4 mai) ou quelques jours après la vente GALERIE 18, rue Grange-Batelière (25 mètres de l’Hôtel Drouot) sinon l'envoi de la FRANCE à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix. Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv

133

TIBET c. 1900