Pierre MAC ORLAN (1882-1970) – Edmond LAJOUX (1890-1960)

« LE LYS L’ANCRE et LA CROIX - Les Régiments qui construisirent l’Empire d’Outre-Mer 1665-1786 » Introduction de Pierre Mac-Orlan. Illustrations d’Edmond Lajoux. Paris, in-4, en feuilles sous couv. impr. Titre-frontispice et 27 belles planches en couleurs d’après les aquarelles d’Edmond Lajoux, représentant les troupes de la Marine et des régiments des Colonies. Édition limitée à 475 exemplaires numérotés. Bel exemplaire. Remise des lots sans frais de transport à LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS le lendemain de la vente (samedi 4 mai) ou quelques jours après la vente GALERIE 18, rue Grange-Batelière (25 mètres de l’Hôtel Drouot) sinon l'envoi de la FRANCE à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix. Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv

114