Victor SAGLIER (1809-1894)
« Les Chardons » Lampe à pétrole en verre peint de tournesols, la monture en métal argenté de ce grand orfèvre qui fit notamment des montures pour des verreries de Gallé et Daum. Hauteur : 24,5 cm, signé sous la verrerie.
Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv