COLLECTIF - Fort recueil en allemand et en français publié par les Annuaires de la société d'histoire et d'archéologie de la Lorraine publié à Metz pendant la période allemande. Les textes concernent essentiellement la préhistoire et Rome. Metz, Jahrbuch der Gesellschaft für lothringische Geschichte und Altertumskunde, 1900-1914 . in-8, environ 600 pp., reliure demi-toile, dos muet. Avec les planches.
431