JOLY DE CHOUIN (Louis-Albert) - Instructions sur le rituel, contenant la théorie & la pratique des sacrements & de la morale, & tous les principes & décisions nécessaires aux curés, confesseurs, prédicateurs, chanoines, bénéficiers, prêtres ou simples clercs. Formulaire d'instructions et d'exhortations, tirée du rituel de Toulon, avec une décision de la Sorbonne en la bulle du Pape contre les francs-maçons. Besançon, Chez Petit, 1819 . in-8, XII-956 + VIII-838 + 788 + VIII-576 + 145 pp., reliures plein veau de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin rouge, tranches jaspées, quelques manques prévoir une restauration. Les 4 volumes.

230