Arthur Luiz Piza (1928-2017)

TC 6 2011 Céramique signée en creux, numérotée 2/8 et titrée au dos H. 47 cm L. 55 cm Artiste brésilien, élève d’Antonio Gomide, Piza explore d’abord les collages en papier, puis la sculpture dans une recherche d’espace. Il utilise tous types de matériaux, parfois insolites. “Je me sens l’âme proche des indiens de l’Amazonie qui voient passer les éclats multicolores des oiseaux dans la trame serrée et presque sombre de la jungle.” Arthur Luis Piza est un artiste guidé par une “volonté d’ordre qui ne se concrétise pas” (Paulo Sérgio Duarte).

92

Arthur Luiz Piza (1928-2017)