Pierre Fichet (1927-2007)

Composition (série des tableaux sanglants) circa 1968 Huile sur toile signée au dos 27 x 22 cm Provenance : > Acquis directement auprès de l'artiste > Collection M. et Mme X > Collection privée, Paris Rapport de condition : Encadrée Pierre Fichet, membre de l’École de Paris, est un peintre de l’abstraction lyrique - sa première oeuvre abstraite date de 1947. Dans ses propres mots : « En 1952… on comptait environ trois ou quatre galeries parisiennes acceptant d'exposer des œuvres de peintres abstraits. Toutes les autres, fort nombreuses, refusaient ces galeux que dans le meilleur des cas, on qualifiait de “décorateurs”. Cette haine nous apportait un avantage : celui qui voyait dans la profession de peintre un moyen de faire carrière et de s'enrichir en vendant ses œuvres, renonçait à être abstrait. [...] on verra une foule de peintres se convertir ; il en est toujours ainsi, je crois, mais à l’époque, il fallait y croire pour persister.» Sa première exposition se tient à la maison des beaux-arts de Paris en 1952, et il commence à exposer des toiles abstraites en 1954 à la galerie Arnaud. Il participe à de nombreuses manifestations collectives et personnelles, et devient en 1959 membre observateur du GIAP où il côtoie Yona Friedman ou Nicolas Schöffer. On trouve ses oeuvres dans les collections de nombreux musées, tels que Beaubourg, le Musée d’art moderne de Paris, le Musée des Augustins de Toulouse... «...Une liberté accrue du geste et une imagination lyrique de l'étendue picturale… L'intégration rythmique est achevée, l'espace aménagé dans sa totalité. L'art de Fichet, échappant aux découpages systématiques et aux effets de plans successifs, y gagne en intensité et en profondeur.» Pierre Restany

55

Pierre Fichet (1927-2007)