Aliye Berger (1903-1974)

Boğaziçi (Bosphore) Eau-forte et aquatinte sur papier signé en bas à droite et tiré en bas à gauche 29 x 37,5 cm Rapport de condition : Sous passe-tout, colle sur les marges Aliye Berger est une peintre et graveuse turque née à Istanbul dans une famille d’artistes et d’intellectuels : sa sœur est la peintre Fahrelnissa Zeid et son frère l’écrivain Cevat Şakir Kabaağaçlı.

44

Aliye Berger (1903-1974)