[Heures imprimées sur velin vers 1500. Fragments]. Exemplaire fragmentaire d’un livre d’heures imprimé. In-8 (h = env. 165 mm.), restes de reliure ancienne (couture sur nerfs, plats carton très usés) ; les feuillets sont ondulés, avec des brunissures, quelques-uns sont volants ; les marges sont rognées y compris les signatures en pied de page. Le volume, sans titre, s’ouvre au feuillet B3 avec une grande gravure du baiser de Judas. Il se compose de [59] feuillets, comprenant 4 autres grandes gravures sur bois. Chaque page est bordée d’une frise décorative composée d’éléments gravés sur bois. Les capitales sont rehaussées ou peintes en rouge ou noir, l’on distingue des rehauts d’or.

104