LAPICQUE Charles (1898-1988) "Funérailles étrusques" (1957) Lithographie en couleurs sur papier Arches beige, signée en bas à droite et numérotée "4/75" en bas à gauche. Haut. sujet : 42,5 cm x Larg. : 33 cm Réf. : Charles Lapicque - Bernard Balanci - Georges Blache - Elmina Auger, "Charles Lapicque. Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies, eaux fortes et gravures", Imprimerie Sipo, Béziers, 1981, sous le numéro 121.
152