BOURGOIN Eugène (1880-1924) "Le poète" ou "Portrait présumé de Paul Eluard" Sujet en bronze à patine nuancée de brun figurant un homme dans ses pensées, le visage posé sur ses mains jointes. Signé sur le côté, avec cachet rond "Susse Frères Editeurs/ Paris", lettre "B" et marque "Bronze" en creux sur l'arrière. Sur un socle à degrés en bois noirci (Usures, base rapportée). Haut. totale : 37,5 cm
139