Tête de Vierge ou de Sainte Femme en terre cuite polychromée et dorée. Elle est coiffée d'un voile reposant sur une chevelure ondulée retenue à l'arrière du crâne. Sur un socle carré. Travail du XVIIème Siècle (Accidents, usures et manques). Haut. totale : 17 cm
128