Null MCCONNICO Hilton (1943-2018) - DAUM
"Fleur de cactus"
11 fleurs en cristal …

MCCONNICO Hilton (1943-2018) - DAUM "Fleur de cactus" 11 fleurs en cristal et pâte de verre teintées polychromes, signées "Daum Nancy" et "Daum France" à la pointe ou au sable sous la base (Très légers éclats, restauration à l'une). Diam. : 6,3 cm Artiste inclassable d'origine Américaine, Hilton McConnico a fait l'essentiel de sa carrière en France, travaillant successivement pour les Cristalleries de Daum ou de Saint Louis, Hermès ou encore Lanvin.

115