Partie de service de table en porcelaine blanche peinte polychrome à beau décor fleuriste entre deux filets or, sur l'aile bouquet de violettes avec branches fleuries, et en bouquets groupés ponctués de reines-marguerites stylisées au bassin. Il comprend 24 pièces : - 14 assiettes à bords uni et 2 grandes assiettes, marquées « Sevres » et « M.Nle./de Sevres » (Diam. : 23 et 27 cm) - 2 plats ronds, avec hermine stylisée dont un marqué « Sevres » (Diam. : 30,3 et 35 cm) - 2 plats ovales, marqués « Sevres » (Long. : 24,5 et 31,3 cm) - 4 coupes creuses octogonales, trois marquées « Sèvres » et « M.Imple./deSevres » (Larg. : 23 cm) Manufacture de Sèvres, Circa 1804-1812 pour partie (Accidents et ébréchures, éclats aux talons, usures sur les décors et à la dorure, restaurations. Service réassorti au fil du temps).

109