Null TIFFANY & Co.

TIFFANY & Co. Plat rond en argent à bordure à dépression, chiffré "RJD" au centre, avec inscription gravée "The Rockefeller University/ 1970" sous la base. Signé et numéroté "23413". Avec sa housse de la Maison Tiffany (Légères rayures). Pds. : 790,6 gr Diam. : 32 cm Le chiffre ciselé est celui de René Jules DUBOS (1901-1982), chercheur et biologiste Américian d'origine Française qui poursuivit de nombreux travaux sur la tuberculose et breveta en janvier 1940 les futurs antibiotiques connus à l'époque sous le nom de Gramicidine. René-Jules DUBOS obtint en 1969 le Prix de l'essai Pulitzer pour "So human an animal".

107