Pendentif en or jaune 18K figurant une tête de femme. Elle porte un turban centré de trois diamants en chute surmontés d'un diamant taille navette plus important, les boucles d'oreille stylisées de diamants ronds. Les yeux incrustés de cabochons en chrysoprase. Signé "TET" et daté de 1982. Fluorescence bleue (Indiquant le caractère naturel des diamants). Pds. du diamant principal : 0,12 ct - Pds. des diamants latéraux : Env. 0,10 ct. Pds. brut : 9,7 gr Haut. : 3 cm

47