Vase canope égyptien en onyx, Bas-Empire égyptien (656-332 av. J.-C.), Bas-Empire, Égypte En onyx égyptien, dimensions : 27 x 15 cm. Provenance : ancienne collection privée française. Bon état général, petit éclat et cheveux sur un bord. Utilisé dans l'Égypte ancienne pour introduire les intestins et les organes vitaux des momies dans leur transit vers l'autre monde. Ancienne collection privée d'un important décorateur et antiquaire français.

356