Arnao de Bruxelles Arnao de Bruxelles (fl. 1536 - 1564), école hispano-flamande du XVIe siècle, Importante sculpture hispano-flamande de la Renaissance représentant l'apôtre Saint Paul En bois avec polychromie et fine dorure d'origine, très bon état de conservation d'origine, sans dommage par les xylophages. Arnao de Bruxelles (fl. 1536 - 1564). Arnao de Bruxelles (fl. 1536-1564) est un sculpteur espagnol de la Renaissance, probablement d'origine flamande, comme l'indique son nom de famille, bien que sa formation et son activité professionnelle se soient déroulées entièrement en Espagne. En septembre 1536, alors qu'il est encore jeune homme, il devient l'apprenti de Damián Forment à Saragosse et travaille dans son atelier pendant quatre ans. De 1545 à 1550, il est documenté sur les terres du diocèse de Calahorra dans les entreprises de Juan de Beugrant, d'abord, et du Guipuzcoan Andrés de Araoz, ensuite. Avec Beugrant, il a pu collaborer en 1545 au retable de San Vicente de la Sonsierra. Mais en même temps qu'il travaillait sur l'œuvre de Genevilla, il contracta à son compte en 1550 le retable principal de l'église de San Martín de Alberite, achevé en 1555 alors qu'Andrés de Araoz était chargé de l'évaluer. De l'atelier établi par Araoz à Genevilla, un retable pour Laguardia et le retable principal d'Elvillar (Álava), qu'Araoz reprit en 1550, dans lequel l'intervention d'Arnao de Bruxelles, même un an auparavant, est indubitable, bien que son nom n'apparaisse pas dans la documentation. Provenance : collection privée d'un important avocat et collectionneur, Barcelone. L'intervention d'Arnao de Bruxelles ne fait aucun doute, même un an auparavant, bien que son nom n'apparaisse pas dans la documentation. Provenance : collection privée d'un important avocat et collectionneur, Barcelone, dans laquelle l'intervention d'Arnao de Bruxelles ne fait aucun doute, même depuis un an, bien que son nom n'apparaisse pas dans la documentation. Provenance : collection privée d'un important avocat et collectionneur, Barcelone.

355