Très grand et original Saint Pierre d'époque, Bernardo de Legarda (Quito, 1700 - 1773), peut-être avec l'intervention de son Atelier, XVIIIe siècle École coloniale espagnole de Quito En état polychrome d'origine, la clé est manquante. Il nécessite une petite restauration. Dimensions : 90 x 32 x 22 cm. Provenance : importante collection privée d'une ferme en Andalousie, sud de l'Espagne.

348