Grand buste grandeur nature de saint François d'Assise, école sévillane du XVIIe siècle, à la manière de Pedro Roldán (Séville, 1624-Ibidem, 1699), dernier quart du XVIIe siècle. En bois polychrome, avec des yeux en verre finement polychromes, base en bois doré, polychrome et marbré. Dimensions du buste : 43 x 34 x 23 cm, dimensions avec la base : 57 x 38 x 28 cm, provenance : importante collection privée de sculpture baroque, Espagne.

339