Obrador Gregorio Fernández (Sarria, Lugo, avril 1576 - Valladolid, 22 janvier 1636), Immaculée dans la gloire, école espagnole du XVIe siècle. Conservant sa dorure d'origine sur le manteau, repeint sur le visage, en bois sculpté. Dimensions : 70 x 30 x 20 cm. Provenance : importante collection privée, Valence, Espagne.

160