Grande Vierge du lait Roman tardif allemand transition vers le gothique médiéval 13e siècle début 14e siècle, peut-être vallée du Rhin. Œuvre médiévale du XIIIe siècle au début du XIVe siècle en bois dans sa couleur naturelle, bon état général de conservation, dimensions totales : 90 x 30 x 20 cm. Provenance : importante collection privée valencienne.

156