Giovanni Battista Morelli (documenté à Madrid, après 1665), Belle sculpture de Vanitas en terre cuite, XVIIe siècle Terre cuite polychrome et dorée. Giovanni Battista Morelli était un disciple d'Alessandro Algardi. Il travailla à Paris pour le roi de France jusqu'en 1659, date à laquelle il s'installa à Valence, probablement grâce au mécénat du duc de Montalto. À Valence, il travaille l'argile pour la Cartuja de la Vall de Crist, tout en réalisant des commandes privées. En 1661, il est nommé sculpteur de la cour du roi Philippe IV d'Espagne, apparemment grâce à l'intervention de son ami Velázquez. Plus tard, il travailla également pour Charles II, pour qui il réalisa les décorations en stuc des plafonds et des coupoles du palais d'Aranjuez (le bureau de Charles II est encore conservé) et pour la forteresse royale de Madrid, bien qu'elles aient été brûlées dans un incendie en 1734. Parmi la collection royale, après avoir survécu à l'incendie de la forteresse, un autre "Enfant endormi" est conservé au musée national de sculpture de Valladolid comme "memento mori". Au Prado se trouve une porcelaine de Saint Jean Baptiste, qui est la seule pièce de son œuvre qui soit parvenue au musée parmi les œuvres citées dans les inventaires royaux. Morelli s'est spécialisé dans le modelage avec de l'argile et du stuc de la plus haute qualité, puis ses créations ont été polychromes au goût espagnol. La grande fragilité de ces sculptures, ainsi que leur petit format, font que très peu d'exemples de son travail subsistent aujourd'hui aussi bien conservés que celui-ci. Dimensions : 25 x 50 x 28 cm.

14