Null PRESENTATION DES LOTS 1 à 20

PRESENTATION DES LOTS 1 à 20 Paul TOUZET est né le 12 janvier 1917. Il suit une formation de bijoutier à partir de l'âge de 13 ans, notamment dans la maison Mauboussin à Paris (voir certificat de stage). Il s'enregistre au Registre du commerce le 17 novembre 1944, puis obtient son poinçon le 7 décembre 1944. Son poinçon de maître est ""P.A.T. / un papillon de roue de bicyclette"". Il est radié du Registre des métiers le 29 mars 1946. Entre 1944 et 1956, il travaille en collaboration avec Roger BURG. Les ateliers se trouvent au 23 boulevard des Capucines, puis au 76 rue Daniel Casanova, et enfin au 5 rue Mayran, à Paris. Le poinçon de maître pour Roger Burg est ""R / une tête de cheval / B"", et il forme avec Paul Touzet la société Burg & Cie entre 1944 et 1956. Entre 1956 et l'arrêt de son activité dans les années 1970, Paul Touzet a probablement été dessinateur et joaillier en chambre. Au lendemain de la Seconde Guerre mondiale, il était courant qu'un dessinateur/joailler propose ses dessins à différentes maisons de joaillerie et de haute joaillerie. Dans le fonds de plus de 300 dessins de joaillerie que nous vous proposons dans cette vacation, nous voyons des dessins des années 1945 à 1970, allant du style Tank au bestiaire, en passant par des bijoux d'artiste. Par tradition familiale, Paul Touzet est réputé pour avoir travaillé avec les maisons VAN CLEEF & ARPELS, BOUCHERON, et la maison STERLE. Dans le cas des bijoux d'artiste, notons plusieurs dessins reprenant l'imaginaire de Georges BRAQUE, ainsi qu'une photographie de dessin rehaussée et signée par Jean COCTEAU. Quelques bijoux proposés dans cette vente ont été réalisés pour la famille de Paul Touzet, mais ne portent malheureusement pas son poinçon. Cette pratique était courante lorsque des bijoutiers réalisaient des objets pour leurs cercles amical et familial. Cet ensemble de dessins de joaillerie est un exemple typique de la production française et parisienne des bijoux pendant les Trentes Glorieuses. Toujours par tradition familiale, M. Paul TOUZET aurait fabriqué des bijoux pour Charles Aznavour, des boutons de smoking qu'il a livré lui-même au prince Rainier de Monaco, ainsi que des bijoux pour son épouse Grace Kelly.