Manuscrits. Important lot de plus de 200 manuscrits et documents anciens (XVIIe à début XXe) dont livre de chansons appartenant à Henri Frey; il s'agit très probablement de Henri-Nicolas Frey, général de division des troupes coloniales en Chine. Il contribue à la prise de la cité impériale le 15 août 1900. L'aquarelle jointe est de même provenance. Par ailleurs, nombreux documents ayant de l'intérêt dont parchemins, lettres, inventaire de plus de 120 pages à Orléans (1765), deux livres manuscrits (un tenu par un militaire et un autre par un curé de Davignac en Corrèze), un document sur la franc-maçonnerie, un document sur Les Andelys, nombreux plans anciens de Vernon...

389