Invocation de l’Imam ‘Ali, Munâjat al-Manzûma, Iran, fin XIXe – début XXe siècle. Album (muraqqa’) de quinze feuillets papier reliés en accordéon. Chaque feuillet calligraphié en persan nasta’liq à l’encre noire et enluminé à l’or et en polychromie sur une face. Les quatorze premiers inscrits de quatre vers dans des réserves en nuages sur fond d’or agrémenté de fleurettes polychromes, les cartouches encadrés d’un décor végétal doré. Le quinzième feuillet divisé en dix cartouches oblongs calligraphiés et séparés de lignes rouges ou vertes. Reliure cartonnée recouverte de velours beige à décor estampé d’un médaillon losangique à deux appendices fleuronnés au centre, d’un fleuron dans chaque écoinçon et d’une ligne brisée formant un cadre en bordure. Cachet de propriétaire en fin de manuscrit. Dim. reliure : 17,5 x 11,5 cm. Usure, pliures, quelques taches, un feuillet mal situé dans le montage. Le texte calligraphié dans cet album est une invocation religieuse chiite communément appelée « Munâjat al-Manzûma », littéralement l’« Invocation rythmée » que l’on doit à l’Imam ‘Ali ibn Abi Talib, cousin et gendre du Prophète Muhammad, quatrième calife de l’islam et premier imam chiite. Le texte est rapporté dans le célèbre recueil de prières chiites Mafâtih al-Jinân (Les clés du Paradis) de Sheikh Abbas Qummi (1925). Expert: Mme Camille CELIER. LOT VENDU SUR FOLLE ENCHERE.

171