Importante bague de cocktail en or jaune 750 °/°° (18k) ornée d'une citrine de taille émeraude d'environ 10,5 carats en serti double griffe, ceinte d'une ligne de six diamants de taille ancienne sur platine d'environ 0,07 carat chaque (0,40 carat en tout), la monture entièrement en fils d'or torsadés simulant un feuillage. (Traces de mise à taille). Dimensions de la citrine: 16,30 x 12,30 x 7,90 mm environ. TDD: 53. 12,67 g brut. On y joint cinq dessins de joaillerie sur papier calque au crayon rehaussé de gouache, figurant des bagues de cocktail ornées d'une citrine et au corps de bague torsadé. Paul TOUZET, dessinateur et joailler actif dans les années 1940 à 1970, a, selon la tradition familiale, travaillé pour les maisons VAN CLEEF & ARPELS, BOUCHERON et STERLE. Il aurait également collaboré avec Georges BRAQUE et Jean COCTEAU pour la réalisation de leurs bijoux. Ses créations sont typiques de la production française et parisienne des bijoux pendant les Trente Glorieuses. Expert: Alexandre Léger.

20