Charmante bague Toi & Moi en platine ornée de deux perles de culture, l'une blanche, l'autre légèrement aubergine, de 8 mm de diamètre environ, épaulées en croix d'une ligne de huit diamants de taille baguette en serti rail, et d'une ligne de six diamants de taille moderne en serti grain, l'ensemble pour environ 0,40 carat, la monture torsadée. Numérotée sur une plaquette au dos 2791. TDD: 52,5. 15,49 g brut. On y joint six dessins de joaillerie sur papier calque au crayon rehaussé de gouache figurant des bagues Toi & Moi ornées de perles grises et blanches, certaines avec des annotations d'atelier. Paul TOUZET, dessinateur et joailler actif dans les années 1940 à 1970, a, selon la tradition familiale, travaillé pour les maisons VAN CLEEF & ARPELS, BOUCHERON et STERLE. Il aurait également collaboré avec Georges BRAQUE et Jean COCTEAU pour la réalisation de leurs bijoux. Ses créations sont typiques de la production française et parisienne des bijoux pendant les Trente Glorieuses. Expert: Alexandre Léger.

19