Lot de 32 dessins de joaillerie sur papier calque et papier bleu et noir (certains contrecollés sur carton) au crayon rehaussé de gouache polychrome, l'immense majorité figurant des bagues ornées de pierres de couleur, avec des dessins typiques des années 1950/1960, dont bagues de cocktail, bagues Toi & Moi, bagues au corps torsadé, certaines portant des instructions d'atelier partiellement gommées, et un dessin d'une bague sertie d'un important cabochon d'émeraude collé sur une carte de visite de la maison Sterlé à Paris, un dessin d'une importante bague de cocktail ornée d'un saphir et de saphirs baguettes en chute avec cachet sec de la maison Sterlé et traces d'annotations d'atelier gommées, et un dessin de bague tourbillon centrée d'un saphir portant le cachet sec de la maison Boucheron numéroté 22477, ainsi que des annotations sur le prix de fabrication. Paul TOUZET, dessinateur et joailler actif dans les années 1940 à 1970, a, selon la tradition familiale, travaillé pour les maisons VAN CLEEF & ARPELS, BOUCHERON et STERLE. Il aurait également collaboré avec Georges BRAQUE et Jean COCTEAU pour la réalisation de leurs bijoux. Ses créations sont typiques de la production française et parisienne des bijoux pendant les Trente Glorieuses. Expert: Alexandre Léger.

11