Lot de 14 dessins de joaillerie sur papier calque (certains montés sur carton) au crayon rehaussé de gouache polychrome, principalement en joaillerie blanche et diamants, dont: quatre dessins de montre-bracelet de dame, trois dessins d'atelier à mailles en V rehaussés de diamants typiques des années 1955/60, et quatre dessins de bracelets à mailles cordes vers 1945/50. Paul TOUZET, dessinateur et joailler actif dans les années 1940 à 1970, a, selon la tradition familiale, travaillé pour les maisons VAN CLEEF & ARPELS, BOUCHERON et STERLE. Il aurait également collaboré avec Georges BRAQUE et Jean COCTEAU pour la réalisation de leurs bijoux. Ses créations sont typiques de la production française et parisienne des bijoux pendant les Trente Glorieuses. Expert: Alexandre Léger.