Null Georges JOUVE (1910-1964)

Georges JOUVE (1910-1964) Coupe, circa 1955, dite Banane de forme curviligne en céramique émaillée noir Signé Jouve et porte le sigle alpha de l'artiste sur l'envers. H. : 9 cm. - L. : 24 cm. - P. : 12.5 cm. (Griffures, marque de brûlure sur le fond) Références : - Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005, modèle similaire reproduit p. 57. - Michel Faré, Georges Jouve, Art et Industrie, 1965, modèle similaire reproduit p. 71. Expert : Romain Coulet

159