PICASSO Pablo (d'après, 1881-1973) MADOURA (céramiste, éditeur) Pichet tourné « Femme du barbu », modèle créé le 10 juillet 1953. Réplique authentique en terre de faïence blanche, décor aux engobes, gravé au couteau sous couverte partielle au pinceau. Émaux noir, beige, vert et gris. Tirage à 500 exemplaires non numérotés (un fêle de cuisson au bec, un infime éclat au revers). Cachets édition Picasso et Madoura plein feu, marqué au noir Edition Picasso. Haut. 37 cm Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971, éditions Madoura, Vallauris, 1988, modèle référencé sous le n°193 et reproduit p. 105. Expert : cabinet Marcilhac
149