E. PIERRE (modéliste) PRIMAVERA (éditeur) « Panthère », modèle créé circa 1932-1935. Épreuve en terre cuite patinée à décor de striures et coulures d’émail blanc sur terrasse à corps rectangulaire entièrement émaillé vert foncé (fêles de cuisson à la terrasse). Signé des deux noms sur la terrasse. Haut. 33,5 cm x Long. 73 cm x Prof. 15 cm Bibliographie : Collectif, Primavera, naissance de la céramique moderne, Galerie Anne-Sophie Duval, Paris, 2013, variante de notre modèle reproduite page 87. Alain-René Hardy, Primavera, Éditions Faton Vingtième Plus, Dijon, 2014, variante de notre modèle référencée sous le n°702 et reproduite p. 429. Expert : Cabinet Marcilhac
142