Null Camille GAUTHIER (1870 – 1963)

Camille GAUTHIER (1870 – 1963) Cabinet en placage de loupe de noyer et noyer sculpté ouvrant en partie gauche par une porte vitrée surmontant une niche, un tiroir et un casier à partitions et en partie droite par un tiroir en encoignure surmontant un caisson latéral à porte pleine ornée d’un décor de chrysanthèmes en marqueterie de bois d’essences différentes. Piètement d’angle à quatre petites jambes moulurées et galbées. Prises de tirage à corps triangulaire en métal doré. Signé, situé Nancy et daté 1901. 172 x 73,5 x 37 cm Expert : cabinet Marcilhac

130