Null ETABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936)

ETABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Vase à corps carré légèrement épaulé et col ouvert. Épreuve en verre doublé framboise sur fond bleuté opalescent. Décor de volubilis gravé en camée à l’acide (éclat en bordure interne du col). Signé. Haut. 21 cm Bibliographie : Alastair Duncan Georges de Bartha, Glass by Gallé, Harry N. Abrams, New York, 1984, p. 157 pour une lampe de table au décor similaire. Expert : Cabinet Marcilhac

118