Null Gabriel VIARDOT (1830-1904)

Gabriel VIARDOT (1830-1904) Chambre à coucher se composant d’un lit et de deux chevets. Lit en placage d’acajou teinté et sculpté surmonté d’un dais à décor ajouré de branches de pommiers en fleur et de motifs sino-japonisants. Chevets incrustés d’éléments en nacre et décor en semi-relief de cartouches ornés d’oiseaux pour la tête de lit et d’un dragon pour le bout du lit. Piètement d’angle à quatre petits pieds volutes (petits manques et accidents). Roulettes ajoutées postérieurement ? Estampillé au fer sur le montant droit de la tête de lit. Long. 160 cm – Prof. 200 cm Bibliographie : Céline Béral Jérémie Cerman (sous la direction de), Gabriel Frédéric Viardot – Tomes I II, mémoire de master 1 recherches : histoire de l’art, Sorbonne Université, Paris, 2019, dessin présentant une variante de notre modèle reproduit dans les Annexes (Tome II) sous le n°21. Expert : cabinet Marcilhac

109